15 ноября 2007 года в продажу поступил новый альбом МакSим - "Мой рай". Новый альбом МакSим - более тонкий и выдержанный, но чувств и эмоций, любви и нежности в нем не меньше, чем в первом.
История:За 2007 год полностью записывается материал для второй пластинки, в который были включены только две старые песни: «Чужой» и «Зима», которые МакSим написала в 15 лет. В конце года начинается промо-кампания альбома. Для того, чтобы представить новый материал публике, одновременно с выходом альбома начинается организация масштабного концертного тура. Выходит первый сингл с альбома, песня под названием «Мой рай». Несмотря на опасения певицы, сингл сразу поднимается на первое место в российском радио-чарте, а клип, снятый в Санкт-Петербурге, становится очень популярным на телевидении. В ноябре 2007 года выходит новый номер российского издания журнала «Billboard» с МакSим на обложке. 13 ноября выходит второй альбом певицы «Мой рай». В первую же неделю продаётся более 500. 000 копий пластинки. Всего за 2007 год альбом расходится тиражом в 700. 000 копий, получив бриллиантовый статус. Второй сингл «Научусь летать» довольно быстро поднялся на первое место в радио-чарте и продержался на нём 5 недель. второго сингла «Научусь летать», который довольно быстро поднялся на первое место в радио-чарте, продержавшись на нём 5 недель. 8 марта 2009 МакSим родила дочь, названную Александрой. 28 марта начинается радио-ротация последнего сингла с альбома «Мой Рай», песни «Не отдам». Видео на композицию снималось ещё во время беременности МакSим, а сама певица говорила в интервью, что ей очень нравится как она выглядела на съёмках, что она кажется очень спокойной и одухотворённой. Песня поднялась на первое место в радио-чарте и оставалась на нём 5 недель. В апреле появилась информация, что песня «Секретов нет», из альбома «Мой рай», станет саундтреком к сериалу «Любовь — не то, что кажется», транслируемым каналом СТС с 12 мая 2009 года. Песня звучит в заглавном трейлере сериала. 5 июня МакSим посетила премию Муз-ТВ, где получила награду в номинации «лучшая исполнительница».
Критика: "В отличие от «Трудного возраста», где обо мне было только две песни, а остальные — всякие наблюдательные ситуации, в новом альбоме я пою только про себя. То есть он автобиографичный. В нём собраны все мои эмоции — от панического веселья до слёзной грусти — за последние два года жизни. В предыдущем альбоме только две песни — «Сантиметры дыханья» и «Знаешь ли ты» — про меня. В них я дала себе больше смелости рассказать о МакSим. Видимо, люди чувствуют, что они от чистого сердца, поэтому и воспринимаются всегда на ура." Несмотря на такой успех у публики, критики встретили альбом с достаточно разными мнениями. С выходом второго альбома артистки интерес критиков к её творчеству возрос. Однако, альбом уже не был принят так тепло, как предыдущий. Известный критик Сергей Соседов высказался негативно по поводу альбома, сказав, что «Мы имеем дело с типичным музыкально-текстовым конвейером», назвав музыку «кукольной» и «лишённой страстей». Также журналист отметил вторичность некоторых композиций и лирических приёмов, сравнив их с тем, что уже было создано раньше Земфирой, Татьяной Снежиной и Аллой Пугачёвой. Другие критики восприняли альбом более позитивно. Марк Радель, который низко оценил первый альбом певицы, на этот раз высказал мнение, что «успех первого альбома заставил МакSим подойти ко второму более ответственно. Этот не тот случай, когда хорошие продажи скабрезного диска заставляют его авторов записать пластинку ещё гаже прежней», и заметил, что «МакSим старается в меру своих возможностей заняться воспитанием зрительских вкусов». Новые песни автор сравнил с творчеством Юлии Савичевой, Линды и Валерии. Гуру Кен в свой рецензии на альбом упомянул, что «новый альбом выглядит каким-то неровным, надёрганным из разных опер», однако дал ему высокую оценку (8 из 10), сказав: «Назвать однозначным провалом этот альбом не позволяет пара хитов». В этом контексте журналист упомянул песню «Мой рай», сравнив её с творчеством группы «ABBA», и песню «Лучшая ночь», которая, по его мнению, «чудесным парадоксальным образом вдруг отсылает к лучшим балладам Виктора Цоя.
Было отмечено, что живой звук значительно улучшил звучание песен, отмечалась искренность и теплота артистки. С другой стороны, многие критики посчитали, что на альбоме мало хитов. Опроверг это мнение выпуск второго сингла «Научусь летать», который довольно быстро поднялся на первое место в радио-чарте, продержавшись на нём 5 недель.

1 Секретов нет
2 Научусь летать
3 Мой рай
4Любовь
5Лучшая ночь
6 Не отдам
7Open air Sochi   
8 Зима
9 Чужой
10 Звезда
11Лучшая ночь (remix)
12Мой рай (remix)